«Вместе ярче»: в центре Екатеринбурга прошёл масштабный экологический квест

Общество

Зачем экономить электроэнергию и с помощью чего сохранить в доме тепло, рассказали свердловчанам специалисты. В центре Екатеринбурга в минувшие выходные прошла масштабная акция, ставшая частью Всероссийской программы «Вместе ярче». В ней приняли участие больше 700 человек.

Первый в жизни для Ольги Шуваловой квест, а она уже со своей командой в полушаге от победы. На вопросы, как сэкономить тепло и электроэнергию, отвечает, не задумываясь, – помогает личный опыт.

К участию в квесте, признается, готовились серьезно: штудировали брошюры, помог интернет. Но о том, что не следует держать электроприборы в режиме ожидания, а зарядные устройства всегда вынимать из розетки, услышали впервые:

«Что-то новое узнаешь, интересное, и себя проверить, и детям что-то передать. Потому что даже если они не знают, а просто подслушивают – уже знания. Мы готовились, штудировали информацию в интернете, пытались найти вопросы».

Участникам рассказывали и о том, как сохранить запасы энергии на планете. Для этого стоит выключать свет, когда он не нужен, всегда проверять проводку, заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Такие экологические акции проводятся по всей России. В Екатеринбурге к проекту, этап которого организовал Свердловский филиал компании «Т Плюс», присоединились больше 700 человек.

Ольга Волкова, представитель пресс-службы Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»: «Мы призываем все население экономить энергетические ресурсы – электроэнергию, тепло. И в рамках квеста поэтому предлагаем участвовать в нашем этапе, который позволит узнать, как правильно экономить энергию, какие приборы использовать, чтобы сэкономить ресурсы».

Чтобы было интересно всем, квест разделили на блоки: туристический, познавательный, информационный, спортивный – всего 40 этапов. На их прохождение организаторы выделили четыре часа. В конце семикилометрового маршрута победителей ждали не только медали и подарки от спонсоров, но и главный приз – знание, как самому можно сберечь природу.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00