Внимание: на север Урала идут аномальные морозы

Общество
Внимание: на север Урала идут аномальные морозы

На север Урала и Сибирь надвигается аномально холодная погода. Самые низкие температуры 10 ноября отмечались в северных районах Красноярского края, где местами ночью мороз усиливался до −40° C.

В прошедшие выходные практически вся территория Западной и Восточной Сибири, а также Полярный Урал и побережье Баренцева моря оказались под влиянием обширного антициклона, что и стало основной причиной резкого понижения температуры, сообщает пресс-служба Гидрометцентра России.

На самом севере Урала погода также отмечается значительно холоднее нормы. В районе Салехарда и Воркуты ночные температуры уже опускаются до −30 ° и ниже, а днем не превышают −20 °.

Самые низкие температуры 10 ноября отмечались в северных районах Красноярского края, где местами ночью мороз усиливался до −40 °, а дневные температуры держаться на уровне −30… −25 °. Отклонение температурного фона в этих регионах от нормы достигает 10-12 °.

В ближайшие дни значительных улучшений не ожидается и даже наоборот – в регионах Северного Урала, Западной и Восточной Сибири похолодание будет только продолжаться. К середине недели температурный фон в отдельных регионах будет ниже нормы на 10-12°.

Виной столь резкого похолодания станет небольшой циклон, который пройдет 12-13 ноября через Северный Урал и Западную Сибирь. В тыловой части этого циклона будет происходить заток холодного арктического воздуха, а пришедший на его место арктический антициклон будет способствовать дальнейшему понижению температурного фона.

В результате уже завтра, кратковременное похолодание ожидается на юге Уральского федерального округа. 14-15 ноября температура ночью −14… −19 °, при прояснениях в Свердловской области и на юге Тюменской области до −24 °. Днем местами −13… −18 °.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00