Во вторую ветку екатеринбургского метро вложат 60 млрд рублей

Общество

В строительство второй ветки екатеринбургской подземки в ближайшие годы будет вложено 60 миллиардов рублей. Метро должно стать важной частью транспортного обновления города к 2025 году. Это поможет в случае победы заявки Екатеринбурга на «ЭКСПО» достойно принять гостей международной выставки, заявил сегодня вице-губернатор Александр Высокинский.

Александр Высокинский, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы являемся одним из самых компактных городов, нам без метро развиваться сложно. Вопрос в том, до какого места доходит метро, и дальше трамвай или метропоезд выходит и идет по поверхности – вот это нужно обсуждать. Метро – это недешевая штука, но нам без нее не справиться».

Кроме метрополитена, предполагается строительство новых развязок, мостов и высокоскоростной железнодорожной магистрали до Челябинска. Ее появление должно разгрузить аэропорт Кольцово, который в дни проведения «ЭКСПО» будет обязан принять до 30 миллионов пассажиров. Более того, по предварительным подсчетам, строительство Экспо-парка на берегу Верх-Исетского пруда обойдется примерно в 100 миллиардов рублей. Там расположатся павильоны всех стран-участниц форума.

Столицу проведения всемирной универсальной выставки назовут через год. Наряду с Екатеринбургом за право проведения борются Баку, Осака и Париж.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00