Водитель, по вине которого погиб худрук первоуральского театра, осуждён на 4,5 года

Общество

Сегодня в Первоуральске поставили точку в деле о смертельном ДТП. Пятидесятилетний водитель сбил на трассе худрука Первоуральского театра драмы и сержанта полиции. За две погубленные жизни он поплатился свободой.

На оглашение приговора Андрей Гетманов приходит со своей семьей. В зале Первоуральского суда они еще вместе, обвиняемый стоит в каком-то метре от родных, но это расстояние теперь непреодолимо. Звучит приговор и уже осужденного готовятся взять под стражу: «Суд постановил Гетманова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления».

Четыре с половиной года колонии общего режима – таков вердикт Первоуральского суда. Свободой пятидесятилетний водитель поплатился за две загубленные жизни. На трассе под Первоуральском он насмерть сбил худрука местного театра драмы Вадима Белоконя и Павла Щербакова – сержанта полиции.

Смертельное ДТП, которое унесло жизни молодых мужчин, произошло в ноябре прошлого года. Двое водителей остановились для того, чтобы помочь попавшим в аварию. В это время в них и врезалась «Лада» Андрея Гетманова. На кадрах видно, как за несколько секунд до трагедии машину екатеринбуржца сильно заносит. Олег Таратухин, руководитель общественной организации «Автосправедливость»: «Он видел заранее людей, которые шли по обочине, машину с аварийной сигнализацией. Он не снижал скорость, видя, в каком состоянии дорога находится, и не учитывал прежний свой занос».

И если осужденный свою семью встретит через несколько лет, то маленькая дочь Павла Щербакова отца увидит лишь на фотографии. Вдова полицейского на тот момент была на последних неделях беременности. За время слушаний успела родить. Несмотря на все, что ей пришлось пережить, Андрей Гетманов даже не извинился.

Андрей Гетманов свою вину так и не признал, а вот судьи были непреклонны. За смерть двух мужчин автомобилист ответит свободой. К тому же он должен будет выплатить за моральный ущерб семьям пострадавших – в общей сложности три миллиона рублей.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00