Военные прокуроры ЦВО обсудили вопросы соблюдения прав солдат

Общество

За год в воинских частях Центрального военного округа на 10% уменьшилось число преступлений. Сейчас эта цифра равна 80. Сегодня на форуме военной прокуратуры обсудили вопросы соблюдения прав солдат.

Фёдор Чепиков, начальник отдела надзора военной прокуратуры ЦВО: «Традиционно мы обсуждаем вопросы защиты жизни и здоровья военнослужащих, медицинского обеспечения, материально-бытового обеспечения. Имеет место тенденция к улучшению ситуации, связанной с законностью и порядком в войсках, но работать над этими вопросами необходимо».

Особое внимание к новобранцам. Тщательный контроль за ними на всех этапах, от пункта сбора до места службы. Однако, например, на этапе прохождения военной комиссии призывники часто пытаются скрыть хронические заболевания или подхватывают недуг по пути следования эшелона. Следить за здоровьем новобранцев обязан медперсонал, который, по данным военных прокуроров, не всегда справляется со своими обязанностями. Все нарушения фиксируются надзорными комиссиями, которые регулярно выезжают с проверками в военные части.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00