Военные ЦВО получили подарок космического значения

Общество

Космические спасатели получили 16 новеньких вертолетов. Транспортно-боевые машины приземлились на авиабазе Центрального военного округа под Каменском-Уральским. Пилоты дислоцирующейся здесь вертолетной эскадрильи обеспечивают поиск и спасение вернувшихся на землю экипажей МКС.

Перед телекамерами летчики не снимают шлемов: лица им показывать запрещено в целях собственной безопасности. Новые машины – настоящие трансформеры. Их можно использовать для переброски десанта и грузов. В считанные часы вертолет может быть переоборудован для выполнения практически любых задач. Одна из основных – поиск и спасение космонавтов.

Дмитрий, старший бортовой авиационный техник: «Мы снимаем топливные баки, сюда устанавливаются сидения. У каждого из космонавтов есть свое место. Космонавт номер один, номер два и номер три летят каждый на своем вертолете. Ему специалистами подготовлено место».

Летчики авиабазы «Каменск-Уральский» принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. Только за последние десять лет военные авиаторы приняли участие в более чем 50 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе около ста иностранных.

Сергей, командир вертолёта: «Когда приземляются космонавты, наша задача – их вовремя найти, оказать первую медицинскую помощь, доставить в пункт дислокации».

Модернизированный Ми-8 предназначен для транспортировки грузов и техники массой до четырех тонн. Также машина используется для проведения поисково-спасательных операций и выполнения специальных боевых задач.

Дмитрий Журавлев, начальник группы обслуживания авиационного вооружения: «На вертолет может ставиться ракетное вооружение, системы минирования, пушечное вооружение и бомбовое вооружение. Вертолет может выполнять воздушное минирование, сбрасывая на землю противопехотные или противотанковые мины».

Кабина пилотов оснащена светотехническим оборудованием, адаптированным для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых и предельно малых высотах, а также совершать взлеты и посадки на необозначенные площадки.

Алексей Грива, замкомандира авиационной базы: «Эти вертолеты востребованы в худших условиях, здесь установлен метеолокатор, который позволяет увидеть опасные явления погоды. Те, к сожалению, машины были слепы в этом плане».

В течение месяца винтокрылые машины будут проходить на авиабазе предполетную подготовку, а затем возьмут курс на Казахстан: в апреле на Землю возвращается очередной космический экипаж.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00