Волонтёры Всероссийского студенческого корпуса провели мастер-класс для школьников

Общество

На помощь жителям Забайкальского края пришли свердловские волонтеры. Весной из-за степных пожаров в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Добровольцы строили там дома и доставляли жителям товары первой необходимости.

Всего с последствиями разгула стихии на Дальнем Востоке боролись 11 свердловчан. Все они – члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Сегодня с добровольцами встретился вице-губернатор региона Сергей Бидонько. Он поблагодарил уральцев за мужество и помощь тем, кто попал в беду. На месте ЧС волонтеры чистили колодцы, сносили аварийные дома, строили объекты первой необходимости, разгружали гуманитарную помощь.

Илья Тлеубаев, член исполнительного комитета Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Оценка была дана отлично по работе ребят в Забайкальском крае. Теперь на нас уже смотрит не только Главное управление МЧС России по Свердловской области, но и вообще МЧС России смотрит как на ребят, которые являются большой силой, могут помогать в таких крупных ЧС».

Также сегодня во Дворце молодежи волонтеры учили школьников оказывать первую помощь пострадавшим. Мастер-классы провели перед началом сезона летних каникул, который специалисты экстренных служб считают травмоопасным. Добровольцы показывали детям, как остановить кровотечение и привести человека в сознание, если он упал в обморок.

Эдуард Восколович, член Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Может, некоторые люди и знают, как проводить сердечно-легочную реанимацию, но я не уверен, что они это практиковали. Мне нравится спасать людей. Я с детства это хотел делать, поэтому пошел в медицинский колледж».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00