Воспитанники отряда «Каравелла» открыли новый навигационный сезон

Общество

Попутного ветра и семь футов под килем желали сегодня на Верх-Исетском пруду юным воспитанникам отряда «Каравелла» – они открыли новый навигационный сезон. Впрочем, пожелания сбылись не для всех: случилось и на мель сесть, и ветра ждать.

Под радостные крики и бой барабанов на воду Верх-Исетского пруда спускается «Слава». В отряде «Каравелла» начинается новый сезон навигации, и он обещает быть особенным. «Слава» – крейсерская яхта, такой у «каравельцев» еще не было. Благодаря подарку областных и городских властей они теперь могут выйти на новый международный уровень соревнований, и имя у парусника для этого самое подходящее.

К летнему сезону яхты традиционно готовили всю зиму: сами «каравельцы» красили борта, а кое-где пришлось даже поменять палубы – сейчас все 24 яхты к навигации готовы. На каждом судне команда из четырех-пяти ребят – для некоторых это плавание сродни боевому крещению. Морское дело новички проходили пока только в теории, и перейти к практике готовы все. Егор Доможиров: «Управлять на ней не так уж сложно: если командир говорит садиться на банку, надо сесть».

Акватория пруда за несколько минут заполняется белыми и полосатыми парусами. Сегодня задание капитанам дали несложное – обогнуть поплавок и вернуться к причалу. И все же не обошлось без обычного морского ЧП: одна из яхт села на мель: «Бесполезно грести сейчас. Вы сидите на мели. Паруса сбросьте».

Пара промокших шорт – и парусник удается взять на буксир. Яхта и команда спасены, и через несколько минут немного испуганные, но счастливые «каравельцы» ступают на твердую землю. Мария Ягодкина: «Неправильные были действия – будем учиться не повторять ошибки».

Несколько месяцев назад отряд «Каравелла» отметил полвека своего существования. Его основатель – педагог и писатель Владислав Крапивин. Сейчас в «Каравелле» занимаются 150 мальчишек и девчонок, а в сборах и играх ежегодно принимают участие несколько тысяч детей со всей области. Главное, что объединяет и воспитанников, и педагогов отряда – совершенно особая, «крапивинская» атмосфера приключений.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00