Время Ч: свердловским транспортникам напомнили о новых правилах перевозки детей

Общество

У транспортных компаний, школ и других учреждений осталось меньше месяца, чтобы обновить автопарк. С 1 января в России должны вступить в силу правила, по которым перевозить детей на старых автобусах будет запрещено.

Римма Бобина, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области: «В соответствии с правилами, для организованной перевозки групп детей используются автобусы, с года выпуска которых прошло не больше десяти лет, которые соответствуют по конструкции и назначению техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущены к участию в дорожном движении, оснащены тахографом и спутниковой навигацией ГЛОНАСС».

Транспорт, не соответствующий этим критериям, на маршрут выйти не сможет. Это особенно актуально в преддверии новогодних каникул, когда детей массово повезут на елки и экскурсии в соседние города и регионы. Также важно уведомить о маршруте Госавтоинспекцию.

Всего с начала года в ГИБДД поступило 23 тысячи заявок на групповые перевозки. При этом полсотни водителей автобусов были привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения, отсутствие отметки о прохождении медкомиссии и специального курса обучения на право управлять школьным транспортом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00