Время первых: в «Ельцин Центре» открылась фотовыставка об Эдуарде Росселе

Общество

В президентском центре открылась фотовыставка, приуроченная к восьмидесятилетию первого губернатора Свердловской области. Эдуард Россель одним из первых осмотрел экспозицию.

Первая встреча с Борисом Ельциным, конфронтация с председателем обкома партии – вывешенные на стенах снимки напоминают о самых значимых событиях в жизни Эдуарда Росселя. Это рассказ о насыщенной, иногда непростой истории взаимоотношений первого президента и первого губернатора.

Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ: «Здесь раз в пять-десять можно больше фотографий. Потому что вех таких очень много в жизни было, а тут есть только некоторые такие. Фотографии, которые мы здесь видим, снимал Анатолий Семихин, он пришел ко мне в 90-м году, это лучший фотограф ИТАР-ТАСС, я его взял на работу. Он работал со мной до последней минуты, 20 лет. И у него я спросил – около пяти тысяч фотографий. Конечно, я не видел все эти пять тысяч фотографий. Здесь вот я, скажем, не видел, где моя жена там, внук маленький – я это первый раз увидел, он мне не показывал, я бы давно заказал».

Всего на выставке представлены 34 фотографии. Эдуард Россель возглавлял Свердловскую область с 1990 по 1993 и с 1995 по 2009 годы. С 2009 года является членом Совета Федерации от Свердловской области. В истории двух политиков, подчеркивают организаторы, много одного: опытные строители, сильные люди, харизматичные лидеры со своим видением перспектив развития – они пришли в политику не сразу, но вместе создавали новую Россию.

Анатолий Кириллов, директор Уральского центра Б. Н. Ельцина: «Я выделил, как историк, несколько великих руководителей: у нас начинали Татищев, Де Геннин, в ХХ веке это Борис Ельцин и Россель. В трудное время оба могли не прийти, и Ельцин пришел потому, что там перестановка.... Так же с Росселем. Вот он строитель – и его выдвинули сами строители».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00