Все дольщики ЖК «Берёзки» к Новому году смогут отпраздновать новоселье

Общество
Все дольщики ЖК «Берёзки» к Новому году смогут отпраздновать новоселье

К концу 2019 года оставшиеся дольщики ЖК «Берёзки» в Берёзовском смогут стать полноправными владельцами квартир, которые долгое время находились в залоге у банка. Первые документы уже сданы на регистрацию.

Это произошло благодаря тому, что координационная комиссия по защите прав дольщиков помогла найти инвестора, который снял обременение с имущества.

Напомним, строительство второй очереди жилого комплекса на улице Академика Королёва началось в 2013 году компанией ЗАО «БЗСК–Инвест». Первую многоэтажку компания успешно сдала в срок, но из-за финансовых трудностей строительство оставшихся корпусов существенно замедлилось. Квартиры во втором доме дольщики получили после трёх лет ожиданий в 2017 году, а в третьем – только в 2018 году. При этом выяснилось, что некоторые из проданных квартир находятся в залоге у банка, из-за чего зарегистрировать право собственности на них невозможно.

Часть жителей ЖК «Березки» благополучно справила новоселье. Решением проблемы остальных 57 владельцев квартир занялась межведомственная координационная комиссия. Счета компании, через которую велись продажи недвижимости, были арестованы, долг составлял почти 82 млн рублей.

К поиску выхода из ситуации была подключён новый застройщик. В рамках масштабного инвестиционного проекта, при котором в обмен на помощь дольщикам региональные власти предлагают земельный участок под новое строительство, инвестор погасил долги прежнего застройщика перед банком, налоговыми органами. По словам директора компании-инвестора Ильи Енина, первые документы уже сданы на регистрацию права собственности.

Комиссия по защите прав дольщиков была создана по поручению губернатора Свердловской области. С 2017 года при её содействии завершено строительство 15 домов, меры поддержки оказаны 3330 дольщикам и пайщикам.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00