Всегда готов: в Екатеринбурге прошёл торжественный марш в честь Дня пионерии

Общество

95-летие пионерии сегодня отметили в Екатеринбурге торжественным маршем и митингом под названием «Всегда готов!». В них приняли участие более 200 школьников и студентов.

Праздничную колонну возглавил отряд барабанщиков. Молодые люди с флагами и транспарантами прошли по центру города от Театра юного зрителя до Дворца творчества детей и молодежи. Организатором шествия стало областное отделение Российского движения школьников. Задачи, которые в советские время выполняли пионеры, теперь взяли на себя новые молодежные объединения.

Валерия Камалова, волонтёр: «Мы все являемся патриотами своей страны, и Российское движение школьников помогает детям добиваться, ставить какие-то цели и идти практически напролом и реализовывать свои проекты».

По словам организаторов, цель сегодняшнего мероприятия – напомнить о том, что в России четверть века назад завершила работу пионерская организация, однако патриотические традиции живут до сих пор.

Сегодня на Среднем Урале Российское движение школьников объединяет уже более 15 тысяч свердловчан. Они приобщают молодежь к активному образу жизни и волонтерской деятельности. Глава региона Евгений Куйвашев объявил 2017 год в Свердловской области Годом добровольцев.

Диана Казакова, волонтёр: «Мы ходим по ветеранам или в детские сады, пропагандируем правила дорожного движения. Мы считаем, что это очень важно, как можно больше людей должно вливаться к нам. Волонтеры – это помощники, они помогают просто так, им это нравится, и чем больше людей помогает друг другу, тем лучше жить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00