Всероссийский день трезвости в Екатеринбурге поддержали крестным ходом

Общество

Екатеринбург присоединился к Всероссийскому дню трезвости. Духовенство и верующие совершили божественную литургию в Никольском храме, а затем прошли по улицам крестным ходом.

Праздник трезвости на Среднем Урале поддерживают десять лет. Инициатором его появления выступила православная церковь, идею поддержали и представители органов власти. Тогда в регионе было создано общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости». В него вошли люди разных профессий и интересов, которые объединились для борьбы с распространением алкоголизма и наркомании. Завершился крестный ход у Никольского храма, где прошел молебен на изъявление обета трезвости.

Протоиерей Игорь Бачинин, председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии: «Невозможно человеку жить в истине и правде вне трезвости. Это напоминание в первую очередь христианскому народу и другим людям, что трезвость – это христианская добродетель, я бы сказал, базовая ценность для нашего русского народа. В этом заключается духовный смысл праздника».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00