Выборы-2018: 104-летний екатеринбуржец поучаствовал в голосовании

Общество

Седьмой раз выбрал лидера государства самый возрастной избиратель Свердловской области. Свой голос за будущего президента на участке в Чкаловском районе отдал 104-летний Владимир Русалеев.

На своем веку Владимир Русалеев не пропускал ни одни выборы главы государства. Сейчас на улицу выходит редко, но 18 марта, признается свердловчанин, – день особенный. Дойти до избирательного участка воскресным днем ему помогает внучка.

«Он рано встал, в восемь утра. Все по плану – сделал зарядку, позавтракал. Нервничал, торопились. Он очень обязательный, а мы всегда опаздываем. Постоянно подгонял: быстрее, быстрее».

Владимир Петрович – самый возрастной избиратель в регионе – при параде. На груди свердловчанина красуются боевые ордена за заслуги перед государством. В Великую Отечественную войну он служил летчиком на Дальнем Востоке. Сегодня герой отдает свой гражданский долг.

Владимир Русалеев, житель Екатеринбурга: «Это обязанность каждого человека. Руководствовался своим сознанием. Выбор, какой нужно, сделал, а какой – секрет!»

На избирательном участке в Чкаловском районе Владимира Русалеева всегда принимают с улыбкой, здесь он как родной. Ветеран отказался от предложения голосовать на дому и лично пришел поставить галочку в избирательном бюллетене.

«Зачем мне? Я же не лежачий, ходячий. Ноги, хоть и больные, но ходят, пока не отказывают. Тихонько, помаленьку».

Светлана Борисова, член избирательной комиссии № 1700 Екатеринбурга: «Он все время приходит, старается жить той жизнью, которая ему дана в данный момент. И говорит: как бы мне ни было трудно, но я все равно приду – это мой долг перед Родиной».

В Чкаловском районе намерены проголосовать 550 человек по месту нахождения. Такая услуга появилась для избирателей впервые в истории. Особенно это актуально для тех, кто приехал в командировку или погостить к родственникам и не может посетить участок по прописке.

Татьяна Калинина, жительница Нижней Туры: «Нахожусь в отпуске, у дочери. Поэтому через госуслуги распечатала заявление – выгодно и удобно. Главное, что не надо было ехать обратно на свой участок».

Владимир Русалеев свой гражданский долг исполнил и пообещал прийти на выборы главы государства в 2024 году.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00