Выборы-2018: голосование первых лиц Свердловской области

Общество

Выбор в пользу будущего страны сделали первые лица Свердловской области. С самого утра политиков можно было встретить на избирательных участках как Екатеринбурга, так и небольших уральских поселков.

С первых минут после открытия избирательного участка у столов регистрации ажиотаж. В числе тех, кто пришел на выборы в восемь утра, и руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева. Она не одна – с дочерями Александрой и Софьей. Несмотря на юный возраст, они уже активно следят за выборным процессом.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области: «С шести часов на ногах, хотели сами проголосовать, потому что понимают, что были дебаты, все смотрели, какие выборы идут, кто участники. Дети интересуются, потому что видят, как развиваются города, – они ходят в новую школу, в новые садики, и для них это тоже важно».

Традиционно пальму первенства в негласной «избирательной гонке» держит и первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он голосует на участке в Малом Истоке. Как и всегда, рядом жена и внук. Сенатор признается: выбор президента для него – важное решение, которое он тщательно обдумывает.

Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ: «От президента, – а у нас страна с президентским управлением, он имеет огромные полномочия, – от человека, которого изберем, зависит много. Зависят и правильные экономические решения, и международные взаимоотношения».

Коллега Росселя в Совете Федерации сенатор Аркадий Чернецкий также не обходит стороной избирательный участок. По традиции, он голосует в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. После, отвечая на вопросы журналистов, политик рассказал, на что, по его мнению, должны быть направлены силы президента России, кто бы им ни стал.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Должна продолжаться работа по развитию экономики государства. Нужно понимать, что, если как военная держава мы однозначно вышли в лидеры во всем мире, нам надо такую же задачу ставить – выйти как экономически состоятельная держава».

Первые лица области не отстают от федеральных коллег. Свой выбор делает и первый вице-губернатор Алексей Орлов. Рассказывает: выбрался на избирательный участок вопреки загруженности – на 18 марта у политика намечено сразу несколько спортивных событий.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Идет международный турнир по дзюдо, сегодня будет торжественное закрытие, "Большой шлем", мы его принимаем уже второй год. А я с избирательного участка поеду в Верхнюю Пышму, где будет закрытие седьмой спартакиады школьников "Здоровое поколение"».

Несмотря на плотный график, нашел время поставить галочку в бюллетене сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Говорит, сразу после ему предстоит вернуться на работу – он держит руку на пульсе во время выборного процесса. По его мнению, как бы ни распределились голоса, важен любой результат.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Результаты голосования важны как для того, кто выиграет, так и для тех, кто не выиграет. Это определенный срез общества, и от результатов будут в какой-то степени зависеть и возможные корректировки как победившего в выборах, так и тех, кто не победил».

Нашлись и политики, которые в день голосования свой выбор делают за пределами Екатеринбурга. Председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина – в поселке Быстринский. По ее мнению, выбирая президента России, граждане определяют свое будущее.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мы с вами, каждый, кто сегодня приходит на избирательный участок, и кто, надеюсь, уже на подходе к нему, делаем выбор в пользу нашего будущего».

Какой бы позиции ни придерживались свердловские политики, они сходятся в одном: главное – сделать осознанный выбор. Прежде чем ставить галочку, необходимо еще раз оценить, какую пользу принесет тот или иной кандидат на главном посту.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00