Выборы-2018: голосование в Академическом районе Екатеринбурга

Общество

Высокую явку молодых горожан отмечают в одном из самых быстрорастущих районов Екатеринбурга Академическом. В день выборов там провели не только праздничные концерты и спортивные соревнования, но и божественную литургию.

Просмотру мультфильмов этим воскресным утром Маша и Никита Пьянковы предпочли выборы президента России. Юный возраст проголосовать им пока не позволяет, а вот просто посмотреть – вполне. Поход на избирательный участок для этой семьи – традиция.

Андрей Пьянков, житель Екатеринбурга: «Мы должны с детства детей привлекать к ответственности, показывать, что надо самим выбирать. Сын за неделю спрашивал, когда же мы пойдем голосовать, и вот мы сегодня проголосовали».

Задолго до открытия участка № 1289 у двери выстроилась очередь. Впрочем, действительно ранние пташки – это члены избирательной комиссии: на посту они с шести утра. За два часа успели протестировать КОИБы, подготовить бюллетени и дать последние наставления коллегам.

Елена Дунаева, председатель избирательной комиссии № 1289 Екатеринбурга: «Мы немножко волнуемся, но стараемся сделать все хорошо. К восьми часам были готовы, гимн включили, избирателей, которые сильно рвались, успокоили».

За первый час работы избирательной комиссии свои голоса отдали 70 человек, всего же к этому пункту прикреплено почти три тысячи активных горожан. Одним из первых проявил свою гражданскую позицию митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «У меня через полчаса служба – отдать кесарю кесарево, а потом Божье – Богу. Это нормальное явление. Почему мы должны быть равнодушными ко всему, мы же обсуждаем те или иные действия, недовольны теми или иными событиями или тем или иным порядком. Если ты не участвовал, какие могут быть упреки».

Сразу после владыка отправляется в Храм святых божиих строителей, где прошла божественная литургия. Даже в день единого дня голосования здесь не изменяют традициям.

Виктор Кривошеин, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Это место, куда тянет людей, поэтому чем больше в душе радости, тем лучше будем жить. Выбрать – задача всех людей, живущих в стране, думающих о стране, и Академический не исключение».

В это время на других участках молодого района продолжается голосование. Основной наплыв избирателей здесь ждут в обед. В этом году, говорят члены комиссии, очень много молодежи. В их числе активистка Анастасия Немец.

Анастасия Немец, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Сегодня в школе № 23, помимо президента России, горожане делают еще один важный выбор. Здесь принимают голоса за проекты благоустройства общественных мест Екатеринбурга, среди которых – обновление набережной Исети, сквера у Оперного театра и парка Зеленая роща. Проект- победитель начнут воплощать уже в этом году».
Анастасия Колоусова, председатель территориальной счетной комиссии № 27 Екатеринбурга: «Настроение замечательное, обстановка хорошая. Радует, что все жители Академического приняли активное участие в рейтинговом голосовании».

Для жителей Академического единый день голосования словно праздник. Те, кто проявил активную гражданскую позицию, отправляются участвовать в спортивных эстафетах и танцах.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00