Выборы-2018: интернет-проект «Голосовач» на Среднем Урале

Общество

Тема президентских выборов сегодня главная и в социальных сетях. Свердловчане выкладывают в интернет фото с избирательных участков – многие стали участниками проекта «Голосовач».

С утра пораньше, в законный от учебы выходной, по родным коридорам медицинского колледжа идут студентки. Сегодня первые выборы в их жизни. С собой, говорят, – паспорт и немножко мужества.

Екатерина Серебренникова, студентка Свердловского областного медицинского колледжа: «Волнение, растерянность, первый раз страшно, приходишь, – не знаешь, что, где, как».

Заблудиться даже тем, кто первый раз на участке, не получится: сотрудники избирательной комиссии всё подскажут и сориентируют. И даже проводят не с пустыми руками – в благодарность за проявление гражданской позиции дарят сувениры: блокноты, закладки, ручки и термокружки.

Всего в Свердловской области на этих президентских выборах впервые пошли голосовать 17 тысяч свердловчан. Привлечь молодежь к активной жизни страны и области призывает конкурс «Голосовач». Каждый избиратель получает дополнительный бюллетень. Участвовать могут все, кому еще не исполнилось 35 лет.

Фотопроект «Голосовач» – федеральный. В Свердловской области в нем принимают участие Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский и Нижний Тагил. Условия участия предельно просты: нужно сфотографироваться со специальной рамкой, выложить в социальные сети и собирать лайки.

Анатолий Вершинин, студент Свердловского областного медицинского колледжа: «Выиграть особо не хочу, главное – поучаствовать и передать этот импульс другим людям, которые находятся на избирательных участках. Но если повезет, был бы рад что-нибудь выиграть».

Для участников создано специальное приложение. Оно помогает придать фото праздничное настроение, чтобы как можно больше пользователей соцсетей заметили снимок. Голосование за лучшую фотографию уже началось на сайте голосовач 96.рф.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00