Выборы-2018: ход голосования в Екатеринбурге

Общество

Выборы президента проходят сегодня в России. В Свердловской области в восемь утра открылись 2,5 тысячи избирательных участков, из них 575 в Екатеринбурге.

Таким избирательный участок вряд ли кто из голосующих когда-нибудь видел. До восьми утра вход сюда электорату запрещён по закону, независимые наблюдатели и члены комиссий уже на своем посту – тестируют комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Наталья Коморникова, член участковой избирательной комиссии № 1242 Екатеринбурга: «Два недействительных бюллетеня без отметок, один с отметками больше, чем полагается, один неустановленной формы – на нем нет печати, и восемь бюллетеней действительных. Опускаем бюллетень – он считывает именно ту позицию, которая отмечена, и озвучивает».

Тестовые бюллетени после проверки извлекают из КОИБов. Такими комплексами оснащены 697 участков по всей Свердловской области. Электронная урна нужна там, где явка наверняка превысит 500 человек. К примеру, здесь, на участке в гимназии № 9 заготовили почти 900 бюллетеней.

Елена Хрусталькова, председатель участковой избирательной комиссии № 1242 Екатеринбурга: «Президентские выборы – самые активные, избирателей приходит намного больше. Радует, что ходит молодежь, семьями, и радует, что не забывают приходить ветераны, пожилые, и приглашают на голосование на дому».

Ровно в восемь утра, как только гимн России известил о старте голосования, первые избиратели занимают места для регистрации. Желающих сделать свой выбор в столь ранний час немало, приходится даже отстоять небольшую очередь.

Вадим Филатов, избиратель: «Я нахожусь здесь в областной больнице, взял открепительный по месту жительства, чтобы быть свободным. Решается судьба России». Надежда Храмцова, избиратель: «Я считаю, это долг каждого гражданина, во-первых. Во-вторых, мне небезразлична судьба страны, будущее моего ребенка мне небезразлично».

В числе тех, кто пришел на выборы с утра пораньше, – председатель свердловского избиркома Валерий Чайников. Служебный долг для него не помеха гражданскому: успевает и проверить работу избирательной комиссии, и проголосовать.

Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Общаемся с коллегами, проблемы выясняем, разговариваем с наблюдателями, есть ли у них проблемы. На данном участке и предварительная работа уже проведена, с семи часов работают. Мы так пытаемся организовать работу, чтобы ни у кого вопросов к организации голосования не было».

Участки для голосования, – а их в Свердловской области две с половиной тысячи, – открыты до восьми вечера. Узнать о кандидатах в президенты можно здесь же, на информационных стендах.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00