Выборы-2018: национальный центр мониторинга в Екатеринбурге

Общество

В Екатеринбурге сегодня работает ситуационный центр Национального общественного мониторинга. Специалисты отвечают на вопросы жителей Свердловской области, касающиеся выборов, регистрируют нарушения и дают им правовую оценку.

Честность и законность – главные критерии, на которые сегодня опираются члены ситуационного центра. С самого утра здесь кипит работа. За два часа специалисты выявили два нарушения. Информация об одном из них поступила из Североуральска. Жители сообщили об отключении видеокамер на избирательном участке. После проверки эти данные не подтвердились.

Евгений Стругов, региональный координатор Национального общественного мониторинга в Свердловской области: «Мы подключились к видеокамерам Североуральска и убедились в том, что камеры работают. Информация прошла ложная».

В поле зрения наблюдателей – каждый избирательный участок. Любую проблему стараются решить оперативно, на это отводится максимум полчаса. Мониторинг ведут студенты Уральского юридического университета. Они прошли обучение и знают, как не оставить без внимания ни одно нарушение.

Ольга Калганова, член ситуационного центра: «Мы сразу обсуждаем вопрос, поступивший на сайт, и даем ему правовую оценку, отвечаем на него».

Пока одни наблюдатели отвечают на вопросы в интернете, другие оправляются на избирательный участок. Иван Роженцов, наблюдатель Национального общественного мониторинга в Свердловской области: «Мы ездим по избирательным участкам и инспектируем их на предмет нарушений. По результатам инспекции клеим наклейку, которая говорит о том, что участок проверен, нарушений не выявлено».

Сообщить о нарушениях может каждый житель России. Достаточно оставить сообщение на сайте Национального общественного мониторинга или рассказать о проблеме по телефону 8 800 511-01-22.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00