Выборы-2018: современные технологии голосования

Общество

Самые современные технологии используются на выборах президента. За участками следят не только наблюдатели, но и сотни видеокамер, а кабинки для голосования оснащены бюллетенями для людей с ОВЗ.

Гимназия № 104 традиционно открывает двери перед избирателями и демонстрирует все технологические новшества, которые существуют в России на данный момент, – современные комплексы автоматической обработки бюллетеней, электронные бланки для слабовидящих и другое.

Под прицелом видеокамер члены избирательной комиссии занимают позиции. Каждое их действие не останется незамеченным: только на этом участке за работой следят сразу два устройства. Это новые камеры, передающие изображение в HD-качестве со скоростью в два раза выше, чем их предшественники. По ту сторону объектива – любой, кто желает проконтролировать работу. Онлайн-трансляция доступна всем.

Прежде, чем открыть участок, члены избирательной комиссии тестируют комплексы автоматической обработки бюллетеней. У них сенсорный экран и встроенная батарея, это значит, что электронный ящик может работать два часа без подзарядки. Подобные установлены на 60 участках Железнодорожного района Екатеринбурга.

Артём Черницкий, член избирательной комиссии № 1331 Екатеринбурга: «У него хорошая система считывания, регулировка листа во время сканирования. Мы вводим туда бюллетени с каждой отметкой, бюллетень без отметок, бюллетень с двумя отметками и бюллетень без печати. Так мы можем все сценарии, которые будут в этом сканере в течение дня встречаться, протестировать».

Ожидают в 104-й гимназии и специальных гостей. Люди с нарушением зрения могут проголосовать практически самостоятельно, воспользовавшись электронными интерактивными бланками и трафаретами. Полина Брязгина, член избирательной комиссии № 1331 Екатеринбурга: «Я их усаживаю, помогаю надевать наушник, они нажимают на кнопочку, прослушивают каждого кандидата, выбирают по трафарету».

На участке № 1331 ожидают около двух тысяч избирателей. В первые минуты после открытия галочки в бюллетенях поставили более десятка человек. В основном, пенсионеры. Руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева на выборы пришла с семьей. Её дочки Александра и Софья права голоса пока не имеют, но активно следят за выборами.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области: «С шести часов на ногах, хотели сами проголосовать, потому что понимают, что были дебаты, все смотрели, какие выборы идут, кто участники. Дети интересуются, потому что видят, как развиваются города, – они ходят в новую школу, в новые садики, и для них это тоже важно».

Выбрать лидера государства можно до восьми вечера. Именно до этого времени будут работать избирательные участки, их в регионе 2,5 тысячи.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00