Выпускник уральского вуза отправится служить в первый военный инноград

Общество

Выпускник свердловского вуза станет единственным уральцем, который в этом году будет проходить срочную службу в первом военном иннограде. В технополис «Эра», он находится на Черноморском побережье, призывают только отличников учебы.

Артём Мичков шесть лет проучился в этом здании. С красным дипломом окончил бакалавриат и магистратуру Физико-технологического института УрФУ. Теперь он – специалист в области наноэлектроники. Преподаватели отмечают: все задачи Артём выполнял только на отлично.

Сеиф Чолах, профессор кафедры электрофизики физико-технологического института УрФУ: «Ни разу не получил ни четверки, ни тройки. Дошел до конца. Он спокойный. Некоторые студенты, они же по-разному себя ведут, а этот такой спокойный, серьезный парень. Я абсолютно уверен, что у него будущее большое».

После окончания университета Артёма ждет армия. Военные не оставили без внимания научные успехи призывника и предложили ему служить в инновационном технополисе «Эра». Это уникальное место находится на Черноморском побережье в Анапе. В элитные войска попадают только выпускники, имеющие востребованную военной наукой специальность.

Артём Мичков – единственный уралец, который в этом году отправится помогать Российской армии на научном фронте в иннограде: «Там служат люди с высшим образованием уже завершенным. Необходимый балл – выше 4,5 в дипломе. Ну и там занимаются исследованиями для военных нужд, разрабатывают новые виды оружия».

В прошлом году в ряды Вооруженных сил призвали больше семи тысяч уральцев. Из Свердловской области многие отправляются служить в элитные подразделения, такие как президентский полк или научные роты. Как отмечают в военкоматах, молодые люди всё реже уклоняются от армии.

Николай Резинских, заместитель главы администрации Верхней Пышмы по общим вопросам: «Ребята, проживающие в городском округе Верхняя Пышма, нас очень радуют своим патриотическим настроем и настроением. Уклонистов практически нет, то есть здесь как раз у нас динамика идет на снижение и близится к нулю».

Артём пока еще не думал, чем будет заниматься после демобилизации. У молодого специалиста есть мысли остаться на контрактную службу в элитном научном подразделении.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00