Выставка «Энергетика. Электротехника. Энергоэффективность» проходит в Екатеринбурге

На правах рекламы
Общество

Современные технологии по сбережению энергии можно увидеть в центре Екатеринбурга – в городе стартовала выставка инноваций в сфере энергетики и электротехники.

Не каждый сможет понять, что за устройство выставлено на этом стенде, но специалисты знают точно – это сервопривод, который используют в станках с программным управлением. Новинки из сферы энергетики и электротехники представили их производители в Екатеринбурге.

Так, этот обычный на вид кабель хранит внутри большой секрет: толстая, а главное негорючая изоляция не позволит произойти короткому замыканию. Павел Чесноковских, участник выставки «Энергетика, электротехника, энергоэффективность»: «Опасность использования некачественного кабеля заключается в том, что возможны разного рода возгорания, замыкания. Сейчас на улице зима, и вдвойне опасно, что люди начинают включать электроприборы».

Разнообразие экспонатов удивляет – современные счетчики электричества и системы бесперебойной подачи энергии, даже молниезащита, она убережет от скачка напряжения проводку и не позволит выйти из строя технике в многоквартирном доме или на предприятии. «Молния не попадает в защищаемое оборудование, а попадает в нашу систему, и дальше по токоотводу уходит в контур заземления и рассеивается в земле, не повреждая оборудование, которое у нас находится в здании».

На площадке выставки проходит форум «Инновации в энергетике и промышленности», в рамках которого специалисты со всей страны обсуждают, как строить энергоэффективные дома – здания, способные потреблять меньше тепла и энергоресурсов. Владимир Шилов, зампредседателя Комитета по энергетике Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области: «Строительные материалы, электротехнические материалы, которые сегодня применяются в строительстве. Чем лучше эти материалы будут просчитаны и применены, тем в дальнейшем их эксплуатация будет более эффективной и для конечного потребителя более дешевой».

Выставка продлится до 17 ноября в Центре международной торговли по улице Куйбышева, 44д. У свердловчан есть еще два дня на то, чтобы познакомиться с инновационными разработками в сфере энергетики.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00