Выйти из сумрака: Богданович решил проблему уличного освещения

Общество

Отличниками в сфере ЖКХ могут стать власти Богдановича. Они решили проблему с постоянными отключениями воды, неосвещенными улицами и несанкционированными свалками.

Богданович «вышел из сумрака». «Ночной дозор» тут ни при чем. Скорее – активность местных властей и поддержка губернатора Евгения Куйвашева. Из областного бюджета городу выделили 8,5 млн рублей на уличное освещение. За два года здесь удалось обновить 30 километров электросетей и установить современные светильники. Сергей Куминов, начальник отдела ЖКХ и энергетики администрации Богдановича: «Они, как видите, в пластиковой оболочке, коррозия им уже не страшна».

Контролирует все освещение на улицах Богдановича один сотрудник с помощью специальной программы. Она, как будильник, по заданному времени включает и выключает фонари в городе, к тому же позволяет использовать энергосберегающий режим освещения. Сергей Куминов, начальник отдела ЖКХ и энергетики администрации Богдановича: «Когда интенсивность пешеходного и транспортного движения спадает, как правило, ночью, происходит отключение одного светильника на каждой опоре. И улица освещается вполсилы, тем не менее этого освещения достаточно».

Теперь в планах администрации – «хай-тек» на сельских улицах. Современные фонари уже есть в Кунарском. Кстати, здесь же по-новому вывозят мусор. Любовь Бондарева вспоминает: раньше и ступить было негде – повсюду бытовые отходы, даже рядом с домом. Любовь Бондарева, жительница села Кунарское: «Выносили все вот сюда, ставили на дороги, и в мешках, и в пакетах. Бывает, что и собаки, и кошки лазают. Конечно, везде вокруг дворов куча мусора лежала. Сейчас вот поставили контейнер, удобно, в любое время, хоть среди недели, хоть в какой любой день в любое время можно вынести мусор».

Этот «бункерный накопитель» стоит десяти мусорных контейнеров. В Кунарском таких семь, и здесь больше нет несанкционированных свалок. Такая же ситуация и в самом Богдановиче. Правда, в городе обустроено более 100 бункерных площадок. Обслуживает их тоже современная техника. Олег Афанасьев, водитель мусоровоза: «Контейнера загружаем, там пресс-машина все трамбует. Если бы просто мы выгружали, то машина быстро бы загружалась, а сейчас это прессуется».

Показателен опыт Богдановича и в модернизации системы водоснабжения. Еще три года назад город месяцами жил без воды. Из-за плохих труб вода утекала в землю. Результат тотальной модернизации – пять километров новых сетей, хороший напор воды в домах и три миллиона рублей экономии для местного бюджета. Виталий Топорков, заместитель главы администрации Богдановича: «В 2016 году мы ставим для себя задачу еще эту работу продолжить, выявить дополнительно участки, которые в себе содержат скрытые утечки, и провести их замену».

В планах на этот год – обновить 1,5 км сетей водоснабжения. Дальше – больше. Местные власти уверяют: не остановятся, пока не заменят все трубы. Это порядка 100 км водопровода.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00