Взрослые и дети готовятся к Международному дню детского телевидения и радиовещания

На правах рекламы
Общество

В первое воскресенье марта отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания. И в этот день взрослым необходимо обезопасить несовершеннолетних от нежелательного контента.

После школы первоклассник Егор часто проводит время у телевизора. Для него это способ не только отдохнуть, но и набраться новых знаний.

Егор, первоклассник: «Еще там рассказывали про змей, потому что они такие шипящие и очень прикольные».

Смотреть телевизор вместе с родителями у Егора получается не всегда. Поэтому риск того, что мальчик случайно попадет на канал с передачами, которые могут травмировать психику, велик. Обезопасить свою семью родители школьника решили с помощью интерактивного телевидения.

Наталья Колотова, пользователь интерактивного ТВ: «Мне, как маме первоклассника, это на самом деле очень удобно. Если я его оставляю дома, я могу ограничить его по времени – сколько он будет смотреть этот телевизор и те каналы, которые, на мой взгляд, ему на сегодняшний день полезно было бы посмотреть, и ограничить те, которые я бы не хотела, чтобы он смотрел».

Не только, впрочем, ограничение и контроль, способны помочь в воспитании ребенка, считают психологи.

Олег Кузин, врач-психотерапевт: «Не менее важным на самом деле является то, чтобы родители вместе с детьми просматривали передачи. Тут даже не столько для того, чтобы пояснять какие-то непонятные моменты, сколько заражать ребенка интересом к познанию».
Екатерина Нечаева, представитель «Ростелекома»: «В интерактивном телевидении "Ростелекома" есть функция "Родительский контроль", которая позволяет ограничивать передачи по возрастному профилю. Например, если установить профиль 6+, то ребенку не покажут ничего, кроме мультиков, детских фильмов и познавательных передач. Функция "Родительский контроль" позволяет также корректировать время просмотра и формировать собственную сетку вещания».

Интерактивное телевидение позволяет смотреть программы и фильмы в удобное время. Их можно записать и посмотреть позже, или, если возникло срочное дело, поставить эфир на паузу. Такое ТВ доступно везде и с любого гаджета, где есть интернет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00