Взрывы на севере: свердловские спасатели работают на опережение паводка

Общество

Спасатели устроили беспокойные выходные, чтобы паводок прошел без происшествий: на севере Свердловской области они заминировали все крупные реки.

В ледовом плену могут оказаться 18 мостов. Чтобы торосы не повредили сооружения, сотрудники МЧС вместе с саперами взялись за дело. На реке Тура в Верхотурском районе они пробурили 35 скважин, затем заложили в них 100 килограммов взрывчатки – именно столько тротила требуется, чтобы пробить промерзшую за зиму воду. На взрывную операцию спасатели потратили больше часа, чуть меньше времени понадобилось, чтобы разбить лед на реке Салда.

Подрыв не единственный способ обезопасить мосты от ледохода – у семи переправ, где реки не такие полноводные, лед спасатели пилят бензопилами. В региональном МЧС отмечают, что во всех населенных пунктах, которые находятся в зоне вероятного подтопления, организовано дежурство, завезены лекарства и продовольствие.

Наталья Зырянова, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Начало половодья – это где-то середина апреля. Традиционно в зону половодья у нас могут попасть жители 11 населенных пунктов в восьми муниципальных образованиях. Также будут подтоплены 13 низководных мостов, это у нас происходит ежегодно, и один участок дороги».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00