Юные дизайнеры Урала представили свои коллекции на фестивале «Булавка»

Общество

Новизна, смелые цветовые решения и порой неожиданный крой – дизайнеры из детских театров мод представили результаты экспериментов на областном фестивале «Булавка», он прошел в Екатеринбурге.

В финальном дефиле во Дворце молодежи участвовали больше 30 коллективов. Каждый выход – своего рода хореографическая постановка со своим сюжетом. Школьники представили спортивные коллекции, народные, классические, также карнавальные. К примеру, дизайнеры из Североуральска вдохновились образом пушкинской Царевны-Лебеди. На проработку всех деталей у мастериц ушло больше полугода.

Светлана Вакульская, участница областного фестиваля детских и юношеских театров моды «Булавка»: «Рукава раскрываются вот так, мне очень нравится, мы старались добавлять движения, чтобы они как можно шире были, воздушными. Было сплетено на все костюмы 160 перьев, одно перо плетется минут 40, иногда больше. Мы старались блесток побольше добавить, чтобы переливалось под софитами».

Члены жюри, среди которых профессиональные имиджмейкеры, стилисты и дизайнеры, оценивали не только коллекцию, но и подачу. Победителей ждал кубок фестиваля, а автора лучшего наряда – летняя стажировка в модельном агентстве. Для участников также организовали выставку и образовательный марафон из лекций и мастер-классов.

Александра Гарбуличева, координатор областного фестиваля детских и юношеских театров моды «Булавка»: «В основном, это создание бижутерии, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство. Любой желающий может подойти и поучаствовать в мастер-классе, также будут лекции от модельного агентства и от фитнес-тренера про правильное питание, как никогда актуальное для молодых моделей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00