За честный труд: определились победители X Всероссийского конкурса агитбригад

Общество

В Екатеринбурге прошел ежегодный конкурс агитбригад. За звание лучшего боролись 19 коллективов из Курганской, Челябинской, Томской областей и Пермского края.

Финалисты – учителя, машиностроители, металлурги и работники культуры – подготовили юмористические постановки, танцевальные и вокальные номера. Таким образом, уверены активисты профсоюзов, они защищают свои трудовые права, говорят о проблемах с занятостью на заводах и даже высмеивают работодателей, не выплачивающих зарплату.

Алёна Климарева, участница X Всероссийского конкурса агитбригад: «Мы хотим, чтобы люди вступали в профсоюз, чтобы знали, что профсоюз может что-то дать, поддержать. Например, члена профсоюза труднее уволить с производства: он более защищен. Привлекаем молодежь».

Профсоюзное движение зародилось в 1920-х. Тогда его главной задачей стала ликвидация безграмотности. Члены агитдвижения обучали людей на предприятиях, проводили курсы подготовки квалифицированных рабочих. Традиции продолжают участники фестиваля «Профсоюзы – за достойный труд». Конкурс уже в десятый раз проходит на Урале.

Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области: «Придумывают на злобу дня различные сценки, высмеивающие какую-то ситуацию или работающие на объединение, и порепетировав, идут в цех или на первомайскую демонстрацию и показывают в жанре агитбригады идеологию профсоюзов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00