Забор вокруг штаба ЦВО в Екатеринбурге поссорил военных с чиновниками

Общество

Забором раздора уже окрестили ограждение, которое решили возвести вокруг штаба ЦВО в Екатеринбурге. Его еще не построили, а против выступают чиновники от МУГИСО, архитекторы и горожане.

Кованые цепи и красные звезды, которые больше не оберегают штаб ЦВО, горожанин Евгений Иванов разглядывал все детство. Теперь смотреть не на что: «Были колонны из мрамора и цепи – сделано было еще при Жукове. Сделают современный забор, я не знаю, украсит он или нет?»

Исчезновения прежних заграждений, возможно, прохожие и не заметили бы, если бы у штаба Центрального Военного округа не развернулась стройка. Воображение горожан уже рисует страшные картины: глухой забор, который безуспешно пытается перепрыгнуть маршал Георгий Жуков.

В ЦВО успокаивают: ограждение вид не испортит, и даже готовы показать пару эскизов. Только вот о планах не предупредили главного архитектора Екатеринбурга. Земля до крыльца штаба – собственность муниципалитета, каким будет забор – решать уже городу. Дмитрий Фогель, главный архитектор Екатеринбурга: «Это дополнительно еще заузит сам проспект. Во-вторых, это незаконно, в-третьих, были демонтированы исторические ограждения, которые являлись частью ансамбля».

Проект красивой изгороди не видели и в МУГИСО. Зато теперь в министерстве желают найти ответственных за эту стройку: им грозит штраф от 100 000 рублей. Евгений Рябинин, директор департамента государственной охраны ОКН МУГИСО: «Нами направлено обращение в гарнизонную военную прокурату и также обращение в департамент имущественных отношений Министерства обороны, чтобы определить, кто является арендодержателем этого здания».

По словам руководителя проекта, сейчас все военные штабы в стране берут в окружение. Александр Баронов, руководитель проекта Спецстроя России: «Из руководства Министерства обороны поступило указание: все штабы военных округов ограничить ограждением. Эскизы и материалы нам присылают из Москвы. Мы с Общественной палатой, с архитекторами сейчас как раз провели совещание на тему того, как сделать, чтобы и ограждение поставить, и сделать красиво».

Стройку сегодня все-таки остановили, и без нужной документации возобновить ее удастся не ранее чем через месяц. Забор раздора – так окрестили эту изгородь, которую даже не успели достроить. К единому мнению из-за нее не могут прийти ни военные, ни архитекторы, ни горожане. Но в одном они друг с другом согласны, чтобы эта изгородь не только защищала штаб ЦВО, но и не портила исторический облик Екатеринбурга.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00