Зачем журналистам союз? Мнение Владимира Соловьёва

Общество
Зачем журналистам союз? Мнение Владимира Соловьёва

Действующий председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов заявил о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на ближайших выборах руководителя организации и предложил кандидатуру Владимира Соловьёва. А ему «оно надо»?

Сегодня мы публикуем интервью с Владимиром Соловьёвым, секретарём Союза журналистов России, записанное в сентябре 2017 года на фестивале журналистов «Вся Россия».

– Из Вашей биографии: «На телевидении с 1990 года, в качестве военного корреспондента прошёл семь войн. Десять лет на Балканах, двенадцать командировок в Чечню». А зачем Вам Союз журналистов?

– У меня уже больше 17 лет «зелёная карточка», которая не раз мне в работе помогала, я давно слежу за жизнью Союза журналистов, и Всеволод Леонидович давно предлагал подключиться к работе Союза. Но для активной общественной работы не было времени, как это часто бывает. С 2012-го я пять лет возглавлял Службу документальных фильмов телеканала «Россия», был главным продюсером этой службы, за это время мы сделали около 1500 документальных фильмов. Сейчас мой статус изменился. Сейчас и время есть, и есть желание. И мне это интересно.

– Что нужно менять в Союзе журналистов?

– Менять нужно не только в Союзе, но и в журналистах. Сейчас многие вступают в СЖР ради той самой «зелёной карточки» (международной пресс-карты), которая сильно помогает работать за рубежом, по которой бесплатно и без очереди можно пройти в Лувр, Колизей и многие другие европейские музеи. Стимул сильный, но нужна и другая мотивация. Наши коллеги должны стремиться к тому, чтобы с гордостью носить это звание – член Союза журналистов.

– А зачем сегодня журналисту – Союз?

– Чтобы общество уважало статус нашей профессии. Чтобы журналист чувствовал правовую защищенность. Чтобы было, с кем, где и когда поговорить о своих проектах, идеях, героях публикаций. Сейчас в СЖР собрались очень хорошие мозги. Секретариат придумывает новые схемы работы, новые стимулы для вступления в Союз. Это коллективная работа, и при желании в ней может участвовать любой журналист. И по поводу «зелёных карточек» тоже есть идеи. Вот, например, иностранные журналисты в России по ним не могут получить аккредитацию, пользоваться помощью от правоохранителей, в наши музеи попасть не могут. Как, кстати, и российские коллеги, имеющие эти международные карты. Не думаю, что это неразрешимые проблемы. Надо просто обратиться к министрам МВД и культуры.

– А если обобщить Ваши задачи?

– Всеволод Леонидович Богданов поручил мне подготовить доклад к съезду, который состоится 25 ноября, как раз о статусе профессии и о правовом статусе журналиста. Будет идти работа по получению грантов, всем известна финансовая проблема региональной и районной прессы – её надо тоже решать. Задач – множество, все они будут озвучены в докладе, и потом начнётся работа по их решению.

Беседовала Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00