Зачем немцы тратят деньги на дороги в уральской глубинке?

Общество

В поселок Басьяновский, недалеко от Нижней Салды деньги поступают со всей России и даже из-за границы. Добровольные инвесторы решили помочь отремонтировать узкоколейную железную дорогу.

Глава поселка Басьяновский, как заправский железнодорожник, переводит стрелки. Необычный для городского жителя транспорт в этом населенном пункте – один из основных: на дрезине ездят на рыбалку, покос, за грибами и ягодами.

Но самое главное, что только так можно добраться до местного кладбища: от поселка до Басьяновского кладбища около восьми километров – пешего пути до погоста нет, выручает только узкоколейная железная дорога. Доехать можно на дрезине или, как ее называют местные жители, «пионерке». Правда, из-за плачевного состояния полотна даже на таком транспорте не всегда получается добраться без приключений: последний капитальный ремонт на узкоколейке проводился в 1964 году, с тех пор рельсы просели, шпалы прогнили, там и тут железнодорожные пути зарастают высокой травой.

Тепловоз здесь – обязательный участник похоронных процессий, но до самого кладбища он не доедет: в конце пути и на дрезине страшновато. Самодельный дорожный знак отмечает аварийный участок.

У Люмиры и Анатолия Синельниковых на этом кладбище похоронен сын. Здесь они бывают часто, поэтому состояние дороги для них, да и для всех односельчан, вопрос жизненно важный. На ремонт узкоколейки необходимо около 5 млн. рублей – дорога на балансе частного предприятия, поэтому надеяться на бюджетные деньги смысла нет. Решили собирать, что называется, всем миром. Люмира Синельникова: «В интернете написали. Одноклассники деньги перечисляли из Москвы, Питера, из Берлина даже».

В итоге собрали более 80 тыс. рублей, теперь на узкоколейке кипит работа – ремонтируют дорогу даже сами местные жители. Андрей Осипов признается – труд не из легких: «Жара, мошки кусают до синяков, но для себя же стараемся».

Закончить укрепление шпал рабочие обещают в ближайшие дни, а в местной администрации добавляют: возможно, скоро добраться до кладбища можно будет не только по узкоколейке. Сергей Брежнев: «Обсуждается вопрос о приобретении болотоходов».

Люмира Синельникова надеется, что в ближайшее время в порядок приведут и само кладбище, ведь по обновленной железной дороге добираться до него будет намного проще и безопасней.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00