Задержанные на Кольцовской таможне рептилии переехали жить в зоопарк

Общество

Почти 150 редких рептилий, которых сотрудники Кольцовской таможни изъяли у контрабандиста, переехали в Екатеринбургский зоопарк.

Еще недавно эти ящерицы были нелегалами, а сегодня семья шишкохвостых гекконов обрела собственные квадратные метры – экзотическая пара отмечает новоселье в просторном и уютном террариуме. Еще больше сотни их собратьев скоро поселятся по соседству.

Юлия Кутья, заведующая отделом герпетофауны Екатеринбургского зоопарка: «Наиболее интересный вид – это новозеландский геккон. Редкий, в зоопарках России не представлен. Есть только у единичных любителей, которых тоже не так много в России».

Редких рептилий и амфибий задержали на Кольцовской таможне еще осенью. Экзотических животных незаконно пытался вывести житель Челябинска из России в Германию. Всего в пластиковых контейнерах теснились 147 особей земноводных и пресмыкающихся. Уральские таможенники рассказывают: видели всякое, но лягушек-путешественниц встретили на границе, пожалуй, впервые.

Дмитрий Шишкин, начальник таможенного поста аэропорт Кольцово (пассажирский): «Мы больше задерживаем животных на прилете. Обычно привозят птиц из Азии – канарейки, голуби, перепелки. Был случай, что из Китая привезли живых крабов».

Нелегальных заморских пассажиров на международный рейс не допустила инспектор таможни Наталья Смирнова. В тот день именно она дежурила на посту. Владелец рептилий уверял, что всех этих земноводных и пресмыкающихся везет в подарок другу. Общая стоимость такого скромного презента составила больше миллиона рублей.

Наталья Смирнова, главный государственный инспектор таможенного поста аэропорт Кольцово (пассажирский): «Во время проведения таможенного досмотра, когда мы составляли акт, пассажир пытался то одну коробочку спрятать в карман, то вторую. Мы в процессе пересчета обнаружили, что не хватает какой-то коробочки, просили его достать. И так было несколько раз».

Анолис-рыцарь – так называется этот зверек, – после неудачной эмиграции уже почти освоился в новом доме, немного подрос и хорошо питается. Новым постояльцам в зоопарке обрадовались. В зверинце прежде такие диковинки никогда не жили.

Светлана Прилепина, директор Екатеринбургского зоопарка: «Условия позволяют принять такую коллекцию. У нас есть профилакторий для наших гадиков, как мы их называем. В зависимости от того, что нужно животному, – какая влажность, какой температурный режим. Всё это проверяется, мы знаем, в каких условиях в природе они живут».

Сотрудники таможни пообещали, что будут регулярно навещать экзотических питомцев. Правда скоро внимания подопечным придется уделять еще больше: семейство гекконов ждет пополнения.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00