Загадочная болезнь унесла жизни уже 50 екатеринбургских кошек

Общество

Любители животных бьют тревогу. В Екатеринбруге кошки погибают от неизвестной инфекции. Один из владельцев проводит собственное расследование.

Эти кадры Илья Анищенко теперь смотрит постоянно. На видео его любимая кошка Соня весело прыгает за наушниками. Всего через три дня восьмимесячный котенок стал вялым, начал задыхаться и перестал есть. Пришлось обратиться в ветеринарную клинику. Илья Анищенко, житель Екатеринбурга: «Ей там сначала поставили один диагноз: воспаление кишечника. Поставили капельницу, отправили домой. Вроде бы сначала состояние улучшилось, но потом ей стало хуже. У нее потекли слюни, она стала задыхаться, мы опять в клинику. Начали вливать кровь, мне позвонили, сказали, что кошка кровь принимает, но через полтора часа она умерла».

Ответа на вопрос, что за болезнь убила кошку, Илья так и не получил. Молодой человек решил начать собственное расследование. На форуме в интернете он разместил анкету с призывом ответить на вопросы тех, кто так же, как он, потерял питомца из-за странной инфекции. Только по Екатеринбургу пострадавших владельцев оказалось более 50 человек, которые уже составили свой список профилактических мер.

Алексей Медведев: «Мойте руки перед тем, как взять кошку на руки, поиграть с ней или погладить». Никита Агафонов: «Не давайте кошке общаться с другими животными, не пускайте ее гулять». Марина Антонова: «Каждый день убирайте дома, мойте полы и вытирайте пыль».

Ветеринары успокаивают: бить тревогу пока рано, это просто сезонное обострение уже известных болезней. По мнению врачей, главное средство профилактики – своевременная вакцинация. Юлия Швецова, начальник Верх-Исетской ветеринарной станции: «Новых инфекций не отмечено никаких. Есть старые инфекции, которые были раньше, просто, может быть, чуть повысилось, сезон такой, вообще весной животные болеют больше. Весна, начало лета – это характерно вообще для любых вспышек инфекций».

Илья же в словах врачей сомневается и продолжает собственное расследование. Сейчас у него две версии, откуда взялся вирус: это партия некачественного корма или абсолютно новая инфекция.

Погибшее животное Илья отдал на вскрытие. На экспертизу в ближайшее время отправится и корм. Результаты планирует передать в ветнадзор, чтобы там установили настоящую причину смерти домашнего питомца.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00