Загородный детский лагерь «Космос» возобновил работу после 25-летнего перерыва

Общество

Спустя четверть века в поселке Двуреченск открылся детский лагерь «Космос». На его реконструкцию ушло пять лет, и сегодня территория оборудована современными спортивными площадками и новыми корпусами. Во вторую смену в лагерь заехали 100 ребят со всего региона.

13-летний Матвей уже объездил все загородные лагеря Свердловской области. Но буквально неделю назад открыл для себя «Космос» – именно так называется лагерь возле поселка Двуреченск. Он возобновил свою работу после ремонта впервые за последнюю четверть века.

Матвей Климов, житель Екатеринбурга: «Здесь очень странный распорядок дня, он не сколько странный, сколько интересный. Мы как во всех лагерях встаем, заправляем кровать, делаем зарядку, идем кушать, умываемся, а потом делаем почти что хотим. Здесь очень много кружков, волейбольная площадка, футбольная площадка».

Обновили в лагере не только распорядок дня – в современных корпусах появилось отопление, а санузлы перенесли в здания. Восстановлены столовая, медпункт, прачечная и административные помещения. «Космос» расположен в сосновом бору. Во вторую смену здесь отдыхают 100 детей.

По знакомым, но таким изменившимся тропинкам, прогуливаются детский омбудсмен Игорь Мороков и Светлана Круглова. В 1980-м в лагере «Космос» он работал физруком, а она – вожатой. Здесь, рядом с клубом, который тоже планируют восстановить, они ежедневно собирались на пионерскую линейку.

Светлана Круглова, жительница Екатеринбурга: «Выстраивались вожатые, физрук, отряды отдавали честь и рапорт, как прошел предыдущий день, и они узнавали, как сложится следующий день. И мы хором все вместе в конце линейки говорили: "Будь готов! Всегда готов!"»
Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Да, это было действительно так. Действительно вспоминаются истории, связанные с тем, что наш первый международный опыт общения проходил здесь. К нам приезжали ребята из города Пльзень, чехославацкие наши друзья. И действительно, дружба не знает границ, и, наверное, только дети умеют дружить, несмотря на какие-то политические ситуации, международные ситуации».

После закрытия в девяностые восстановить лагерь уже в 2012 году взялись власти Екатеринбурга, чтобы живописная территория не оказалась в руках коммерсантов.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Если бы мы этого не сделали, непонятно было бы, какая судьба была бы у этой территории. Как показывает практика других регионов – не Екатеринбурга – такие места уходят не под лагеря, а под какую-то застройку, под какие-то околобизнесовые проекты, но никак не заботу о детстве».

К следующему году в лагере «Космос» откроют еще четыре корпуса и увеличат количество мест до 224 в смену. Насладиться природой и найти новых друзей смогут еще около тысячи детей.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00