Застройщику из Екатеринбурга грозит десять лет за махинации с недвижимостью

Общество

В Екатеринбурге продолжается судебное разбирательство по делу о скандальном застройщике – Владимир Воробьев возводил на земле для индивидуального строительства многоквартирники, и теперь все его клиенты в собственных домах оказались на птичьих правах.

Эти люди в зале заседаний буквально прописались, тем более своих домов они могут лишиться. Квартирный вопрос встал перед ними ребром из-за Владимира Воробьева. По данным гособвинения, бизнесмен построил в частном секторе Екатеринбурга 32 многоквартирника и продал в них доли, не имея на то разрешений. Ольга Малых, жительница Екатеринбурга: «Наш дом был признан самовольной постройкой с запретом на эксплуатацию и выселением. Вот у меня это единственное жилье, и мне некуда идти и некуда деваться, то есть я фактически останусь бомжом на улице с двумя маленькими детьми».

Подсудимого обвиняют сразу по двум статьям, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере. По документам, каждый им построенный дом зарегистрирован как индивидуальное жилье, на деле это обычные квартиры. Людей в них привлекала в первую очередь цена. Георгий Паникаров, старший прокурор отдела гособвиниелей прокуратуры Свердловской обалсти: «Действуя умышленно, из корыстных побуждений, извлек доход в особо крупном размере посредством реализации отдельных квартир под видом долей в самовольно возведенных многоквартирных жилых домах».

Воробьеву грозит до 10 лет лишения свободы, виновным он себя не признает. Тем временем, в гости к его клиентам всё чаще заглядывают судебные приставы. По закону, все многоквартирники должны пойти под снос. Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга: «Жители должны были на том этапе тщательно проверять документы. Сейчас ответчик ссылается на то, что были согласования с администрацией города, однако ни одной бумаги в суде предоставить не может».

В администрации Екатеринбурга готовы встать на защиту обманутых. Городские чиновники советуют пострадавшим обращаться в суд с требованием возмещения ущерба. Суду предстоит рассмотреть 158 эпизодов, в деле только пострадавших – четыре сотни человек. Общая сумма ущерба – почти полмиллиарда рублей. Со слов прокурора, судебный процесс обещает быть долгим, до полугода.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00