Засвет: в Белоярском городском округе прошёл рейд по неплательщикам за электроэнергию

Общество

Ни предупреждения, ни ограничения потребления электроэнергии не останавливают должников использовать энергоресурс безвозмездно. Рейдовый обход в Белоярском городском округе проводится еженедельно. 90 населенных пунктов, более десятка адресов регулярно отвечают на вопрос специалистов «ЭнергоСбыта», почему не оплачивали электроэнергию и почему не передавали показания приборов учета.

Илья Азаринков, руководитель Белоярского офиса продаж и обслуживания клиентов ОАО «Энергосбыт Плюс»: «В целом по Белоярскому району задолженность населения более 30 миллионов рублей. Потребителю необходимо ежемесячно оплачивать электроэнергию. Все возможные законные методы мы предпринимаем для потребителя от простейших типа обзвон, до подачи иска в суд. Мы идем навстречу потребителю в зависимости от того, какие трудности у потребителя».

Зачастую так называемые трудности сводятся к элементарной невнимательности или безответственности. Сменившие место проживания с городского на сельское бывшие горожане просто не интересуются, как и куда отправлять показания счетчиков или вовсе не торопятся заключать договор с энергокомпанией. В этом случае, как это часто бывает, потребители копят не только свои долги, но и не догадываются о задолженности прежних владельцев.

Илья Азаринков, руководитель Белоярского офиса продаж и обслуживания клиентов ОАО «Энергосбыт Плюс»: «В ходе таких рейдов собранные показания заносятся в специальную базу, на основании этих показаний выставляются счета на оплату электрической энергии. И потребители получают конкретные счета за конкретно потребленную электроэнергию».

После такой калькуляции сумма долга может вырасти в полтора раза. Специалисты «ЭнергоСбыта» советуют не запускать ситуацию и обращаться в офисы компании для урегулирования любого вопроса.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00