Заявка Екатеринбурга на ЭКСПО оценена экспертами МБВ «очень положительно»

Общество

Россия гарантирует выполнение всех своих обязательств в случае избрания Екатеринбурга местом проведения ЭКСПО в 2025 году. Об этом сегодня в Москве на встрече с членами международного бюро выставок заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Досье Екатеринбурга претерпело изменения: изменились характеристики площадки, появились некоторые другие дополнительные возможности. От имени Правительства Российской Федерации хочу сказать, что все обязательства, которые возлагаются на принимающую сторону, мы не только подтверждаем, но и гарантируем, о чем я подписал необходимые документы, вы об этом знаете».

Во встрече приняли участие также представители правительства, заявочного комитета и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В Москву ревизоры прибыли после двух дней, проведенных в Екатеринбурге. На Урале они увидели не только заявочную книгу российского участника в борьбе за международную выставку, но и территорию будущего «ЭКСПО-парка» на берегу Верх-Исетского пруда площадью 555 гектаров. Россия участвует в «ЭКСПО» с 1851 года, но еще ни разу сама не принимала форум. В конкурентах у Екатеринбурга, напомню, Баку и Осака.

Джай-Чул Чой, председатель исполнительного комитета МБВ: «Целью инспекционном комиссии является рассмотрение досье проекта, который предлагает Россия в Екатеринбурге. Инспекционная комиссия провела несколько рабочих встреч с вашей командой. Наши предварительные результаты очень положительные».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00