Здания Артиллерийского училища отдадут заключенным

Общество

Свердловские общественники выступили за перенос Екатеринбургского следственного изолятора №1. Сегодня они пришли в учреждение с проверкой и увидели, как содержат в камерах людей.

И без того ограниченные в свободе заключенные, попадая за решетку, оказываются в крайне стесненных обстоятельствах. В «Екатеринбургском централе» содержатся почти три тысячи человек, хотя рассчитано заведение на 1800. В камерах чисто, сделан свежий ремонт, но здания изолятора буквально трещат по швам и не только из-за перенаселенности: первые корпуса здесь появились еще в 1811 году.

Частично разгрузить Екатеринбургский следственный изолятор, размышляют общественники, могут, два строящихся СИЗО в Камышлове и Кировграде. Но объективным решением эксперты считают все же перенос «централа». И даже предлагают место. Это территория бывшего Артиллерийского училища. Юрий Чужинов: «Я уже предлагал, мы писали письмо. У нас освободилось военное училище. И если умно, по-государственному подойти, то все учреждения ГУФСИН можно перенести туда».

Несмотря на грядущие события международного уровня – чемпионат по футболу и ЭКСПО – все же столь крупное учреждение должно оставаться в черте города, считают эксперты. К подследственным каждый день приезжают следователи и адвокаты, а вынесение СИЗО за город серьезно усложнит следственные действия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00