Женский монастырь Верхотурья получил в подарок самое необходимое: трактор

Общество

Тяжелая техника – в женские руки. Монахиням Свято-Покровского монастыря в Верхотурье подарили трактор.

Трактор, украшенный, словно новогодняя елка, гордо кряхтит, въезжая на территорию Свято-Покровского монастыря. Этот подарок сестры ждали несколько месяцев и радуются ему искренне, как дети. Прошлой осенью в гости к монахиням приезжал свердловский премьер Денис Паслер. Сестры посетовали на то, что старый хозяйский трактор свое давно отпахал, а на новый – стоимостью почти миллион – денег нет.

Игуменья Магдалина, настоятельница Свято-Покровского женского монастыря: «У нас есть трактор, но ему 16 лет, он уже выработал все ресурсы, трактор нам нужен, потому что у нас есть поля свои».

Хозяйство женского монастыря постоянно расширяется. Сегодня сестры работают на 17 гектарах земли. Сажают там картошку и заготавливают сено. Старая техника на поле то и дело подводила, – вспоминает монахиня Серафима. Сестры (в монастыре их не более 30 человек) нередко вручную собирали урожай, а зимой убирали лопатами снег. Монахиня Серафима: «Мы просто брали листы и на веревочке вывозили за территорию снег, это, конечно, было сложно, а теперь облегчение».

Теперь справляться с большим хозяйством сестрам будет проще. Сами за руль они, конечно, не сядут, зато смогут давать ценные указания трактористу: когда привезти дрова, почистить снег и собрать урожай. Алексей Воробьев, гендиректор ЗАО «Ренова-Стройгруп-Академическое»: «Помидоры самые вкусные и большие, яблони растут, виноград растет, коровы доятся. Трактор председатель подарил, значит, больше будет доиться молока в монастыре, и коров будет больше».

Монахини рады, что подарок прибыл в Свято-Покровский монастырь именно летом. Собирать урожай картошки в этом году сестры будут уже на новой технике.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00