Жертвами «Департамента финансов» стали более 100 уральцев

Общество

Хотели получить много и быстро, а теперь не могут добиться даже своих собственных денег. В Екатеринбурге, похоже, лопнула очередная финансовая пирамида. Людей, которые уже записали себя в обманутые вкладчики, больше сотни.

Вера Романова вместе с подругой по несчастью теперь обивают пороги полиции. На протяжении трех лет женщины исправно приносили в кредитный кооператив свои деньги. Одна копила для внуков, другая хотела побыстрее выплатить кредит на строительство дома. Но в итоге обе оказались в проигрыше, потеряли почти 1,5 млн рублей. Вера Романова: «Можно было получать ежемесячно, а можно было делать пролонгацию. Вот пролонгацию каждый месяц и делали, на руки не брали. Надеялись на лучшее, а получилось худшее. Прошло 365 дней, и деньги понадобились. Написали заявление, а они начали тянуть, и всё стало понятно».

Когда горе-вкладчики поняли, что стали жертвами, было уже поздно. Кредитный кооператив с красивым названием «Департамент финансов», обещавший чуть ли не втрое преумножить накопления граждан, лопнул, как мыльный пузырь. Сначала менеджеры перестали отвечать на звонки, а затем и вовсе исчезли из поля зрения. Нина: «На Ленина, 69, когда я туда приходила, там уже никого не было. Чужой человек, у кого они арендовали помещение, ответил, что народу очень много ходит, но денег у них нет».

Один из офисов компании, куда так называемые любители халявы исправно приносили свои кровные, располагался в самом центре Екатеринбурга, вот в этом доме. По словам самих обманутых вкладчиков, приёмная кооператива работала чуть ли не круглосуточно. В итоге на удочку мошенников попалось свыше 100 человек. Высокий процент и желание разбогатеть по-быстрому привели вкладчиков к финансовой пропасти. Из-за известия о том, что кооператив «Департамент финансов» – всего лишь классическая пирамида, многим потребовалась медицинская помощь. Игорь Голубицкий: «108 человек приблизительно являются пострадавшими. В кооператив внесли денег на 40 млн, а займов выдано на 3 млн 700 тыс. рублей. Фактически остальные деньги не работали, которые бы могли приносить доход. Соответственно, создатели кооператива пошли по пути создания финансовой пирамиды».

Сейчас юристы рекомендуют обманутым вкладчикам объединиться и написать коллективное заявление в полицию. Возможно, только с помощью правоохранительных органов удастся привлечь мошенников к ответственности и вернуть хотя бы часть денег.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00