Жители Режа вышли на митинг против местной Думы

Общество

Сегодня жители Режа вышли на митинг. Люди недовольны социальной неустроенностью и в своих бедах винят депутатов местной Думы.

Несколько сотен человек собрались сегодня в центре Режа. Люди устали от коммунального хаоса и политической неразберихи. Маргарита Устинова, жительница Режа: «То, что творится именно сейчас, это просто ад. Жить в таких условиях просто невозможно».

Местные водители устали ремонтировать свои автомобили, признаются: в автосервисе они частые гости. Главная проблема – отсутствие асфальта. Центральная улица Ленина – как после бомбежки. Из-за огромных ям движение общественного транспорта здесь закрыли. Пенсионеры Режа вынуждены «шиковать» и ездить на такси. Виктор Киселев, житель Режа: «Только на частной машине или на такси можно добраться до рынка или до кладбища. Заплатил 200 рублей, таксисты сразу подняли цены. Вместо 32 я израсходовал 400 рублей».

Домохозяйкам тоже непросто – в домах Режа течет только холодная вода. Из-за долгов в триста миллионов рублей котельные летом отключены, и каждая квартира превращается в «машину времени», перенося людей из XXI века в каменный. Ежедневные походы с тазиками из ванной в кухню людям порядком надоели. Купить нагреватель может не каждый. Радик Кашулин, житель Режа: «Воды горячей у нас нету, отопительный сезон откладывается постоянно. Не знаю, как в этот год он начнется. Меня это не устраивает полностью».

Один на один со своей проблемой остались и жители микрорайона Кочнева. Люди своими силами собрали четыре миллиона рублей на проект газопровода, но на подведение газа к домам денег не хватило. Жалуются: обращались за помощью к местным депутатам, но всё напрасно.

Горожане уверены, до коммунального коллапса город довели депутаты. Городскую думу разрывает внутренний конфликт – народные избранники разделились на два лагеря и им не до проблем жителей Режа. Евгений Бочинин, председатель координационного совета объединения профсоюзов Режевского городского округа: «В январе 2014 года закончились полномочия главы города. За это время состоялось шесть конкурсов и Дума не смогла утвердить нового главу администрации. На сегодняшний день полномочия главы администрации исполняет человек. Человек временный, сегодня здесь, завтра придет другой. В течении года Дума должна была внести изменения в Устав, но даже по этому вопросу они не пришли к единогласию. Получается, что устав у нас не рабочий».

Проблемами муниципалитета теперь вынуждены заниматься областные власти. На прошлой неделе в Реж выезжали члены Общественной палаты, в начале этой – глава администрации губернатора. Сергей Пересторонин заявил, что Евгений Куйвашев вынесет на заседание Заксобрания региона законопроект о роспуске Думы Режа. Это позволит на следующих выборах избрать депутатов, которым небезразличен их собственный город.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00