Жители Верх-Исетского района Екатеринбурга приняли участие в масленичных гуляниях

На правах рекламы
Общество

Жители Екатеринбурга с нетерпением ждут наступления весны. В Верх-Исетском районе прошли масленичные гуляния: здесь пекли блины, водили хороводы и, по традиции, сожгли соломенное чучело.

Несмотря на позднее время, во дворе на улице Черепанова не протолкнуться: чтобы проводить зиму, сюда пришли жители сразу нескольких окрестных домов. Скоморохи учат детей передвигаться на ходулях. Отмечают Масленицу весело, с шутками и песнями. Массовые гуляния уже четвертый год подряд устраивают представители Верх-Исетской управляющей компании.

Ксения Башкирцева, прессс-секретарь УК «Верх-Исетская»: «Таким образом мы хотим подарить нашим жителям хорошее, весеннее уже настроение и поддержать добрую традицию дворовых праздников в окружении друзей и соседей».

Ну и, конечно, главный атрибут Масленичной недели – блины. Здесь их хватит каждому: повара готовят буквально в четыре руки. Своих секретов не скрывают.

Сергей Четвериков, повар: «Рецепт очень простой и легкий, никаких секретов нет. Просто надо, когда тесто блинное заводишь, чуть-чуть добавлять своей души и любви, и тогда блины будут всегда вкусные и румяные и красивые».

В Масленичную неделю принято не только угощать, но и от души веселиться. Жители домов примеряли русские платки и фотографировались с настоящим самоваром, а дети охотно принимали участие в многочисленных конкурсах.

Татьяна Пугачева, жительница Екатеринбурга: «Дети очень активно себя ведут, в конкурсах участвуют, это полезно для детей, нужен праздник».
Ирина Газизова, жительница Екатеринбурга: «Ходули понравились, понравились морозы, южный ветер». «Весело, очень конкурсы хорошие, понравилось очень нам. Блины вкусные, молодцы, организовали здорово всё».

Ну и, конечно, главный ритуал – сжигание символа уходящей зимы – чучела Масленицы. По традиции, вместе с ней в огне сгорают все беды и невзгоды.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00