Жители Верхней Пышмы сдали тест на знание истории

Общество

Тест на знание главных событий Великой Отечественной войны сдали жители Верхней Пышмы. Таким образом уральцы присоединились к масштабному ежегодному проекту, который прошел в России и за рубежом.

В Музее военной техники УГМК собрались школьники, студенты, люди разных возрастов и профессий. Тестовые задания для них составили ведущие ученые МГУ. Участникам предложили за полчаса ответить на 30 вопросов, которые охватывают не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы. И добровольцам, и самим организаторам тест показался труднее заданий предыдущего года.

Диана Вагина, участница международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»: «Тест был достаточно сложный. Больше всего затруднений вызвали вопросы, которые были насчет операций проходивших, потому что это запомнить просто нереально за один раз».
Александр Емельянов, директор музея военной техники УГМК: «Такие тесты, такие мероприятия очень показательны. Потому что дают определенную оценку нашей работе, то есть насколько эффективно мы эти знания преподаем, доносим до наших гостей. Ну и задают определенный рубеж, определенную планку для каких-то будущих мероприятий, встреч, на что обратить внимание».

Всего в историческом тестировании по всему миру в один день приняли участие около 300 тысяч человек. За рубежом акция носит название «Тест по истории победы над фашизмом». Она прошла более чем в 30 странах. Для этого задания перевели на шесть языков. Часть желающих прошли тестирование на площадках в сети Интернет. Итоги контрольной подведут в мае.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00