Жители Нижнего Тагила протестуют против свалки под окнами

Общество

Зловонного соседства опасаются жители одного из районов Нижнего Тагила. Рядом с их домами администрация города планирует организовать свалку. Люди категорически против мусорки.

Прогуляться по улицам родного поселка и вдохнуть свежий воздух полной грудью у Бориса Главацких скоро уже не получится. Чуть более 500 метров по прямой, и открывается вид на поле. Это сейчас здесь гуляет ветер, но скоро картина, возможно, изменится, и на свободной площади разместится мусорный полигон. Борис Главацких, житель поселка Рудник: «Тут коров пасут, целое стадо коров, как раз на месте будущей стройки. Как раз на этом месте дойка, летняя дойка, люди ходят сюда доить коров. И что? На этой свалке будут пасти коров, на этой свалке будут коров доить?»

Разместить здесь полигон для хранения твердых бытовых отходов решила администрация Нижнего Тагила. По словам местных жителей, площадку, скорее всего, выбрали, так как здесь сходятся дороги сразу трех районов города, но людей такое развитие событий не устраивает. Район и так нельзя назвать экологически благополучным: неподалеку шлакоотвалы металлургического производства, рядом находится кладбище.

Мусорный полигон, скорее всего, будет расположен здесь, в поселке Рудник, недалеко от жилых домов. Вопрос еще окончательно не решен, но люди, опережая события, уже устроили здесь свалку. Анна Гарнова, жительница поселка Рудник: «Синие квадратики – это ИЖС, индивидуальное жилищное строительство. Вот это вот – это полигон. От последнего дома – 605 метров. То есть люди, выходя на веранду, будут наблюдать, выходя на террасу, на второй этаж, будут наблюдать за работой мусорки».

Возмущены и жители близлежащих садов. Пока люди живут в неизвестности и готовятся к худшему, вокруг проекта мусорного полигона множатся слухи. Елена Величко, жительница поселка Рудник: «Прошли слухи, что здесь будут захоранивать отходы первой, четвертой категории. Это что? Радиация. Зачем это нам надо? Мы хотим жить! И хотим жить в нормальных условиях, чтобы наши дети дышали нормальным воздухом».

Впрочем, полигона вполне может и не быть. Решение внести в генеральный план города изменения опротестовала прокуратура. По мнению представителей надзорного органа, чиновники допустили множество нарушений. О проведении публичных слушаний жителям поселка не сообщили должным образом, в итоге присутствовали всего 11 человек. Юлия Макаренко, старший помощник прокурора Ленинского района Нижнего Тагила: «Не менее чем за 15 дней жители должны были быть уведомлены. Данное постановление было опубликовано за семь дней, даже за шесть. На седьмой день были проведены публичные слушания, то есть жители микрорайона Рудник, где решается вопрос об изменении границ населенного пункта, не были поставлены в известность и поэтому не присутствовали на публичных слушаниях».

Депутаты Нижнетагильской Думы решили собрать отдельную комиссию, она должна будет подготовить ответ на протест прокуратуры. Пока же некоторые из народных избранников говорят: в поселке Рудник и без полигона множество проблем. Леонид Мартюшев, зампредседателя Гордумы Нижнего Тагила: «Там проблем хватает жителям этого микрорайона и без этой свалки. Я не знаю, либо заасфальтировать несколько дорог, либо какие-то скважины для водоснабжения».

Сдаваться жители поселка не намерены. Мусору они готовы дать серьезный отпор и надеются на помощь прокуратуры. Если протест будет отклонен, то дело будет рассматривать суд, заявили в ведомстве.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00