Жительница Екатеринбурга представит Россию на чемпионате мира по завариванию чая

Общество

Столица Урала может закрепить за собой новый статус чайной столицы – жительница Екатеринбурга готовится представить Россию на мировом чемпионате по завариванию чая.

Теперь чайная церемония – это что-то среднее между спортом и искусством, считает Наталья Ломаева. Скоро она представит Россию в Стамбуле на Чемпионате по завариванию чая. Сейчас она ежедневно тренируется. Победу одержать планирует… нокаутом: Наталья подготовила шоу в русском стиле – будет заваривать купаж из китайского и русского иван-чая. Наталья Ломаева ,чемпион России по завариванию чая: «Белая, синяя и красная скатерть появятся на столе, на котором буду заваривать. Рядом появлюсь я в красном платье, посуда синяя с белым. В общем, будет довольно патриотичный колорит».

Всевозможные чайнички, чашечки, щеточки и палочки – всё это необходимо, чтобы по-китайски правильно заварить чай. Но и без всей специальной атрибутики можно приготовить напиток. Главное – соблюсти все условия. Сначала нужно нагреть посуду. Первый настой чая не пьют. Чтобы у напитка получился насыщенный вкус, специалисты советуют не экономить на заварке. Александр Вагнер, руководитель чайного сообщества: «Никогда не жалейте, возьмите побольше, заваривайте всегда хорошей водой и каждый раз, когда вы завариваете чай, заваривайте свежий чай. Обязательно свежий».

Крепкий чай – это ещё не залог высокого качества, говорят специалисты. Сорт напитка нужно подбирать по собственному вкусу, самочувствию и желаемому эффекту. Анастасия Кубанихина, победительница отборочного тура Чемпионата УрФО по завариванию чая: «Утром мы просыпаемся, нужно немножечко взбодриться, энергии получить. В соответствии с этим пьём один чай, более тонизирующий, более огненный. К вечеру нужно успокоиться, убрать лишнюю энергию, соответственно, нужен другой чай».

Претендентка на звание чемпиона мира по завариванию чая надеется, что вернётся домой с победой и сможет закрепить за Екатеринбургом статус чайной столицы России.

Инга Булыгина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00