Живая традиция: уральским мастерам народных промыслов вручили премии губернатора

Общество

Восемь хранителей народных промыслов появились на Среднем Урале. Почетные звания присвоили лучшим мастерам-ремесленникам Свердловской области. В его руках безжизненный и безликий металл превращается в неповторимое произведение искусства.

Работа с железом для кузнеца из Верхней Пышмы не просто ремесло, а дело всей жизни: «В кузне должно быть приглушенно освещение, чтобы видеть нагрев металла, поэтому в кузнях не просто так таинственно для мистики, их еще колдунами называли – кузнецов».

Дело Данилы-мастера из сказов Бажова живо на Среднем Урале до сих пор. Алексей кует железо больше 20 лет. В коллекции и утилитарные ограды для домов, и художественные скульптуры. Делал свердловчанин даже санки для внучки Владимира Шахрина по просьбе самого лидера группы «Чайф». На всех изделиях – клеймо мастера.

Алексей Потоскуев, кузнец: «Мастером человек становился благодаря количеству времени, проведенному в профессии, и благодаря ученикам, которые появились, когда он сам возрос до того уровня, когда он мог позволить сделать свое клеймо».

Таких, как Алексей, в регионе больше двухсот человек, и это не только кузнецы – умельцы работают с деревом, металлом, камнем и росписью. Сегодня лучшим из них присвоили звания мастеров и хранителей народных художественных промыслов Свердловской области.

Светлана Парышева, педагог дополнительного образования городской станции юных техников (Нижний Тагил): «Очень приятно, что нас оценили. Это дело всей нашей жизни, этот конкурс – итог многолетнего труда, того, что мы вложили. Я занимаюсь уральской лаковой росписью больше 30 лет, и приятно, что меня знают теперь».

За развитие и сохранение ремесел на Среднем Урале также полагается премия – 50 тысяч рублей. Указ о ее учреждении в прошлом году подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Когда губернатор дарит подарки, у нас очень много высокопоставленных гостей, будь то тагильский поднос или изделие из камня – это ваш труд, который позволяет Свердловской области выглядеть именно в таком необычном свете – и как промышленный регион, один из самых развитых».

Подносы ручной работы от уральских мастеров уже стали популярным сувениром. Причем не только для гостей, но и для жителей региона. На память о Свердловской области их получили победители и призеры XVI молодежных Дельфийских игр. Дарили поднос и губернатору Евгению Куйвашеву юные художники, занимавшиеся росписью по металлу в уральском образовательном центре «Золотое сечение».

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00