Живое наследие: в Первоуральске открылся новый туристско-информационный центр

Общество

В Первоуральске сегодня открылся новый туристско-информационный центр – седьмой в регионе, созданный по поручению Владимира Путина. Заводы Строгановых и Демидовых, первые изумрудные и золотые самородки – индустриальное наследие, безусловно, визитная карточка Урала. Но туристов здесь привлекают не только этим.

Наталья Цалер, главный специалист по экспозиционной и выставочной деятельности первоуральского инновационного культурного центра: «Люди едут на Чусовую – здесь они могут совершить виртуальное путешествие перед тем, как реально попутешествовать по реке. В конце экскурсий можно создать свой фильм».

Вместо классических экскурсий – квесты. За час в инновационном культурном центре Первоуральска можно побывать на выставке картин, узнать историю Урала и увидеть богатства его недр.

Эти и другие экспозиции уже занесены в базу туристско-информационного центра, он открыт в Первоуральске. Это бесплатный сервис, где все желающие могут узнать о достопримечательностях, экскурсионных маршрутах, событиях города и региона, понять, на чем передвигаться и где переночевать.

Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Возникновение туристско-информационных центров способствует удержанию туристов на территории на более длительный срок, они больше денег оставляют в нашей инфраструктуре».

По поручению Владимира Путина такие центры открываются по всей стране. В Свердловской области их уже семь, это рекорд среди регионов. Туризм теперь развивают даже в уральской глубинке.

Станислав Могила, председатель Совета Евразийского фонда национального наследия «Строганофф»: «Оказалось, что Билимбай обладает интересным культурно-историческим наследием. Здесь находятся памятники архитектуры и областного, и федерального значения, которые делали архитекторы известные».

Этот Свято-Троицкий храм – работа Андрея Воронихина, он больше известен как архитектор Казанского собора в Санкт-Петербурге. Зодчий был крепостным Строгановых. Билимбай в прошлом их вотчина. Эта связь, уверены туроператоры, поможет привлечь сюда даже иностранных туристов.

Ирина Хлебникова, представитель фирмы-туроператора: «Здесь достаточно богатый пласт истории, это интересно. И хорошая линия была проведена – Москва, Санкт-Петербург и Билимбай – есть о чем поговорить, что показать и рассказать».

Музей истории в Билимбае в прошлом году тоже стал туристско-информационным центром. В планах к столетию со дня гибели царской семьи открыть еще один в Верхотурье.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00