Жизнь по-новому: в Екатеринбурге прошла операция по установке искусственного левого желудочка

Общество

Сложнейшую операцию провели уральские кардиохирурги. Они установили пациенту левый искусственный желудочек сердца.

Такая работа требует особой точности. Теперь про себя Сергей Абакулов говорит – не жизнь, а малина. Работать нельзя, врачи запрещают, а вот гулять и дышать свежим воздухом – пожалуйста. Но так было не всегда.

Еще четыре года назад сердце мужчины почти не билось. Инфаркт для сотрудника МЧС – как гром среди ясного неба. Сергей Абакулов, пациент Свердловской областной клинической больницы № 1: «Мне совсем плохо было, я практически не ходил, не спал. Я спал сидя, лежа задыхался».

Сердечная недостаточность не позволяла нормально есть, спать и ходить – нечем было дышать. Поэтому решился на сложнейшую операцию – установку искусственного левого желудочка в сердце, для России такие – редкость. Но Сергею повезло – имплант прижился. Александр Иофин, заведующий отделением плановой кардиологии СОКБ № 1: «Он контролирует ряд анализов, особенно свертываемость крови. Мы нередко ограничиваемся переговорами по телефону. Но несколько раз в год он появляется тут с вопросами чисто техническими – по контролю над аппаратом, по замене батарей и тому подобное».

Искусственный желудочек фактически запускает кровообращение по новой и работает параллельно с сердцем. Правда, пациенту приходится всю жизнь носить с собой небольшой рюкзачок с батареями, менять их каждые 15 часов, а еще постоянно делать перевязки, ведь часть кабеля находится внутри организма человека, а часть выводится через брюшную полость наружу. Константин Кондрашов, заведующий центром сердца и сосудов СОКБ №1: «Нужно имплантировать вот эту отводящую в левый желудочек, по ней кровь будет забираться из левого желудочка, насосом направляться вот в эту гофрированную трубу, которая подшивается к аорте».

Одно устройство стоит больше полумиллиона рублей, для пациента операция бесплатна. Всего четверо прошли через эту сложную процедуру в Свердловской области. С искусственным желудочком такие пациенты продолжают ждать очереди на имплантацию донорского сердца. И, по словам врачей, шансов дождаться гораздо больше.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00