Зима будет сытой: на Среднем Урале подводят итоги уборочной кампании

Общество

Регион полностью обеспечил себя картофелем, заявил исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса Михаил Копытов. В Свердловской области подходит к концу уборочная кампания.

Михаил Копытов, и.о. министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: «Овощи мы соберем примерно в том же объеме. Сегодня капусты идет даже выше урожай, чем в том году, поэтому здесь расстраиваться не надо. Тот сегмент рынка по овощам мы закроем, все будет в нормальном режиме. Корма мы заготовили около плана, плюс переходящие корма того года, поэтому зимовка будет сытой».

В этом году сбор овощей начали чуть позднее, чем обычно – погода позволила. На данный момент картофель убран на 96 %, работы на полях продолжаются в двух районах области; 2016-й стал урожайным на капусту, ее уже собрано больше, чем в предыдущий год, на прежнем уровне – свёкла и морковь.

В министерстве уверяют: по итогам сбора урожая останется часть, которую сельхозпроизводители планируют реализовать в другие регионы. Кроме того, за девять месяцев было значительно увеличено производство молока и мяса.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00