Зима словам не верит

Общество

Региональные власти контролируют подготовку к отопительному сезону в проблемных муниципалитетах, их насчитывается не меньше пятнадцати. Сегодня комиссия побывала в Белоярском городском округе.

Новые котлы в селе Мезенском установили в прошлом году. Паровое оборудование заменили на более современное из соображений безопасности. Вот только работает котел до сих пор без разрешительных документов. Получается, по закону эта котельная вообще не имеет права работать, вот и приходится сотрудникам отапливать село на свой страх и риск, ведь иначе люди просто замерзнут.

А эта котельная обслуживает центральную часть поселка Белоярский, это около 6 000 человек. Уже который год, находясь в плачевном состоянии, она продолжает работать, что называется, на последнем дыхании. Прошлой зимой аварии здесь были каждую неделю. За лето, уверяют сотрудники, кое-что удалось наладить.

Эту котельную должны были закрыть еще в прошлом году, а на замену построить две новые, на это из областного бюджета выделили почти 30 млн. рублей. Но запущены объекты так и не были: заключения государственной экспертизы оказались поддельными. Пока разбирались с бумагами, прошел почти год. Котельные обещают запустить в лучшем случае к этой зиме.

Торопятся к концу лета заменить и центральный водовод поселка Белоярский. Контролировать подготовку к отопительному сезону непосредственно на местах представители регионального Министерства ЖКХ начали с 1 августа. Особое внимание 15 проблемным муниципалитетам.

Следить за выполнением коммунальных обязательств областные власти планируют вплоть до начала отопительного сезона. В Белоярском городском округе заседания штаба по подготовке к зиме будут походить каждую неделю.

Ксения Лукина, Евгений Кузнецов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00