«Золотая лихорадка» на Заполярном Урале

Общество

Кроме крупных газовых месторождений, на севере обнаружены большие запасы благородного металла. Продолжаем серию репортажей о жизни за Полярным кругом.

Ещё утром мы должны были лететь на вертолёте на крупнейшее газовое месторождение Ямала – «Бованенково». Но погода в Салехарде непредсказуема. Резкое похолодание сменилось резким потеплением и сильным ветром, поэтому погода нелётная. Программа изменилась. Мы садимся вот на такую «подушку» и едем на другой берег Оби – в город-порт Лабытнанги.

В межсезонье суда на воздушной подушке здесь – единственное средство передвижения. Лёд на реке ещё не окреп, а «подушка» с легкостью скользит по застывшей водной глади. На обычных автомобилях здесь не ездят – это сразу бросается в глаза. На берегу основные средства передвижения – вездеходы, болотоходы и машины-амфибии. В Лабытнангах группа журналистов садится в «вахтовку» и направляется в тундру на месторождение золота. Пока это мало похоже на добычу благородного металла. Разработка двух месторождений – «Новогоднее» и «Петропавловское» – только началась. Чтобы добраться до золота, из карьера нужно сначала убрать всю пустую породу. Но драгоценные запасы геологи уже оценили.

Сергей Рвачёв: «Здесь порядка 5,5 тонн золота. Оно связано с железной рудой. Первоначально это месторождение было открыто как железорудное. Когда делали ревизионные работы с 1985 года, здесь было обнаружено промышленное содержание порядка 1,5 грамм на тонну».

Добывать благородный металл начнут только через пару лет, когда, на сленге специалистов, «сядут на горизонт»: дойдут до золотоносной руды, которая находится на глубине 200 метров.

Дмитрий Егоров: «Север есть север – что на Колыме, что здесь. Здесь рудное золото, на Колыме – россыпное. Технология переработки будет другая, конечно. Нужна обогатительная фабрика».

Случайных людей здесь нет. Все – специалисты со стажем. Многие добывали золото в Магадане и на Колыме. Несмотря на сложнейшие условия Заполярья, говорят: работа увлекательная. Достав один раз драгоценный металл из земли, заражаешься «золотой лихорадкой» на всю жизнь.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00